10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
10/10
10/10
08/10
01/05
19/10

Новосибирскому центру присвоили статус клинического

24/07/2015
23 июля Новосибирскому центру крови выдали документы, которые подтверждают присвоение статуса клинического учреждения здравоохранения. В Сибирско-Дальневосточной зоне это первый случай, когда учреждению службы крови присвоили подобный статус.

Необходимо отметить, что статус клинического присваивается тем учреждениям здравоохранения, которые выступают в качестве баз кафедр медицинских университетов и сотрудничают по всевозможным направлениям исследовательской работы с академическими научными институтами. К примеру, ГБУЗ ЕСО «Новосибирский клинический центр крови» в настоящее время является базой кафедры гематологии трансфузиологии, также кафедры организации здравоохранения Новосибирского государственного медицинского университета. Именно здесь обучают курсу «трансфузиология» студентов 3-го и 6-го курсов, проводятся циклы усовершенствования для врачей трансфузиологов региона. К тому же Новосибирский клинический центр крови – это площадка для проведения научно-практических конференций для специалистов и руководителей станций переливания крови Сибирского федерального округа.

По поводу исследовательской деятельности следует указать, что сотрудники НКЦК проводят совместные научные работы с НИИ клинической и фундаментальной иммунологии РАН, учеными-гематологами Новосибирского медуниверситета по трансплантации стволовых клеток, обеспечивают безопасность гемотрансфузий, пропагандируют донорство и развивают региональную службу крови.

Константин Хальзов является главным врачом, он сообщил, что присвоение статуса клинического только подтверждает высокий уровень, который за последние пять лет достиг Центр в своем развитии. Новосибирский центр крови сейчас представляет собой крупный научно-образовательный и медицинский комплекс.

Донорскую кровь заготавливают в 12-ти медицинских учреждениях Новосибирской области: в 2-х федеральных клиниках, в Новосибирском центре крови и в 9-ти Центральных больницах.

100 процентов донорской крови, которую заготавливают на территории Новосибирской области, подвергается централизованному тестированию в лаборатории Центра крови.

Плазму крови выдают в лечебные учреждения после аппаратной вирусинактивации или после 6-тимесячной карантинизации.

 

  



Похожие новости:

В Новосибирском суде стали рассматривать иск к городскому перинатальному центру

Несчастный случай либо это была врачебная ошибка? В Ленинском районном суде на днях начали рассматривать иск родителей к городскому перинатальному центру. Муж и жена Шулик врачей обвиняют в том, что о...

Владимирская поликлиника получила статус районной
С 27 апреля нынешнего года поликлиника, принадлежащая Владимирскому производственному объединению «Точмаш», получит статус районной. Воспользоваться услугами данного медицинского учреждения смогут жит...

Компания Allied Telesis окажет помощь клиническому центру ФМБА
Решения, которые на протяжении долгого времени применяет в своей практике компания Allied Telesis, теперь будут опробованы Сибирским клиническим центром ФМБА. Как стало известно, на этой неделе между ...

Межрайонные медцентры получили официальный статус
Межрайонным медицинским центрам, расположенным в Архангельской области, предоставили официальный статус. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации